Петр Витэнко: к новой модели экономического развития (предложение к общепрофсоюзной дискуссии)

Экономическая модель постсоветских стран, которая состоит из двух секторов: государственного и частного, привела к экономическому краху.

Единственный выход из этой ситуации есть – это организация Рыночной Социальной Партнерской Экономики (РСПЭ) на основе общественной формы собственности на средства производства.

РСПЭ – это модель экономической системы, где граждане страны являются партнерами и делят прибыль после реализации на рынке, произведенной общественными средствами производства, продукции в долевой пропорции с учетом уровня квалификации и качества проделанной работы вне зависимости от сферы деятельности – производственной и непроизводственной (бюджетные организации).

Уровень квалификации  (УК) определяется уровнем наиболее квалифицированного сотрудника, например: руководитель учебного учреждения по окладному расписанию имеет доход 10000 гривен, преподаватель этого учреждения – 8000 гривен, в системе РСПЭ УК руководителя этого учреждения составит – 1.0, УК преподавателя составит 8000 / 10000 = 0.8 единицы квалификационного уровня.

В РСПЭ УК присваивается квалификационной системой, которая назначается Собранием области или Собранием страны. Сумма выручки, после реализации продукции на рынке, делится на сумму всех квалификационных уровней сотрудников РСПЭ, что и определяет уровень дохода сотрудников РСПЭ. Денежные средства перечисляются на банковские счета сотрудников. Если реализация продукции РСПЭ на рынке происходит каждый день, то начисления на личные счета сотрудников производится каждый день.

В системе РСПЭ не бывает безработицы: на одной должности могут работать два и больше сотрудников одновременно, что повышает надежность производства.

В системе РСПЭ исключено увольнение сотрудников. Сотрудники РСПЭ – совладельцы общественных средств производства и производимой продукции. Одним из основных принципом кадровой политики РСПЭ – это привлечение возможно большего числа сотрудников, что делает более вероятным реализацию инновационных технологий. Инновационные технологии являются ведущим звеном экономики.

Основным организатором является РСПЭ – Собрание страны, Собрание области, Собрание района, Собрание предприятия, учреждения, организации.

Собрание страны, Собрание области назначают структуры для организации работы и наблюдения, средствами видеосвязи: в системе определения уровня квалификации, финансовой системы, системы реализации продукции РСПЭ, системы снабжения РСПЭ, системы реализации инновационных технологий, производственной сферы (производственная и непроизводственная сферы в системе РСПЭ являются одной производственной системой).

В системе РСПЭ, где высшим законодателем и организатором политической и экономической деятельности – есть Собрание страны, места административным аппаратам, присущие авторитарным системам, нет.

 А это значит, что нет теневой экономики, нет коррупции, доход жителей страны увеличится не меньше, чем в три раза. И вот тогда станет известно, по – настоящему, какие денежные средства существуют в сегодняшних экономических отношениях.

Современная Мировая Экономика строится на двух основных типах производственных отношений: авторитарный, где уровень дохода большинства граждан страны, определяет авторитарная система; и партнерский, где большинство граждан страны определяют самостоятельно свой уровень дохода на основе долевых отношений.

Петр Витэнко, специально для ВНПС “Захист праці”