Олег Верник. Левое движение Украины: возрождение или создание с нуля?

Мой друг, известный политический журналист Сережа Ильченко задал ряд актуальных вопросов, которые я не мог обойти своим вниманием и не выложить ответы на них в своем блоге.

Есть ли левые в украинской политике – и нужны ли они?

Спасибо, Сергей, за этот вопрос. Он реально назрел и реально крайне актуален. Давайте попробуем вместе найти ответ на него или хотя бы обозначить самые общие контуры данной проблематики. Сразу оговорюсь, что моя попытка будет носить глубоко личностный характер и, ни в коем случае, не будет претендовать на некую универсальность.

Я всю свою сознательную жизнь считал и продолжаю считать себя левым. Но при этом людей, достаточно близких ко мне по взглядам, насчитывалось по жизни не более сотни-другой по всей Украине. А после того, как прогремел Майдан и я занял четкую и последовательную позицию поддержки Украины и осуждения российской агрессии в Крыму, то количество моих и без того немногочисленных единомышленников резко сократилось. Нас, таких как я, оказалось буквально несколько сотен украинских левых на всю страну. Ну чем не фрики-чудики и “добровольные помощники” злых “фашистов-бандеровцев”, которых в любую европейскую тусовку, что левее социал-демократов, просто зазорно даже за порог пускать? И это с учетом ситуации в самой Украине, где до сих пор доминирует праворадикальный дискурс, где под “декоммунизацию” попал даже литературный персонаж Павка Корчагин и где сменяющие друг друга правые правительства считают своими главными достижениями успешное выбивание очередного кредита/транша МВФ. Кредитов, которые моментально растаскиваются по карманам тех же правительственных чиновников и олигархов. Да, крайне дискомфортно, практически безнадежно и крайне сомнительно…