“Захист праці” на акции в Одессе: свобода животных – свобода людей!!!

животное

Около пятидесяти активистов независимого зоозащитного, зеленого и профсоюзного движений Одессы организовали традиционный весенний марш в защиту диких животных и против их использования в цирке…

Акция началась в самом центре Одессы – на Дерибасовской и завершилась у памятника Дюку.

«Мы хотим донести до людей, что дикое животное, даже рожденное в неволе, остается диким. В цирке все живые существа лишены самого главного – возможности реализовать свою биологическую программу. Дело в том, что во многих странах мира запретили использовать животных в цирке. Признали, что они не клоуны и не артисты», – рассказала лидер инициативной группы по защите прав животных и природных ресурсов Елена Марченко.

Председатель авторитетной волонтерской группы «Время перемен» Инна Валешковская, член Женского Бюро ВНПС “Захист праці”, заявила, что животные – не инструмент для развлекательной индустрии. По ее словам, цирки, дельфинарии, шапито и им подобные заведения, где эксплуатируются животные, необходимо запретить, так как это аморально и недопустимо лишать животное воли и принуждать, часто побоями и голодом, выполнять неприродные для него действия для развлечения людей и извлечения прибыли. Животное должно жить в природной среде, а не в клетке 2 на 2, а люди с детства должны понимать это и учиться уважать других живых существ, чтобы добиться уважения своих интересов.

Координатор Всеукраинского независимого профсоюза «Захист праці» Андрей Ищенко обратил внимание на то, что цирк с использованием животных – исторический анахронизм и пережиток наподобие гладиаторских боев, отмененных в 404 году нашей эры и корриды, запрещенной в 2012 году. Он также отметил, что зоозащитный, экологический и профсоюзный активизм являются тремя важными составляющими общего демократического движения против превращения всего живого в средство для извлечения прибыли и приумножения капитала, за сохранение жизни на планете Земля и призвал активистов к солидарной взаимопомощи в совместной справедливой борьбе на всех трех направлениях.

Участники марша раздавали листовки зоозащитной тематики, общались с жителями города и призывали их присоединяться к кампании протеста. Успешная акция в Одессе показала, что такие акции протеста могут и должны быть самоорганизованными на энтузиазме живого солидарного движения.

Пресс-служба Всеукраинского независимого профсоюза «Захист праці»