“Захист праці” на акции “Антимех” (“Обозреватель”)

%d0%b7%d0%be%d0%be%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%b0В Одессе прошла информационно-просветительская акция “Антимех. Против меха и кожи”, активисты которой хотели донести одесситам информацию о жестоком промышленном производстве меха и кожаных изделий с помощью театрального перфоманса.

Активисты зоозащитного движения, организовавшие яркую запоминающуюся акцию у памятника Дюку в самом центре Одессы, раздавали листовки, организовали концерт и даже разыграли импровизированную театральную сцену, которая затронула чувства многих зрителей буквально до слез. Артисты-волонтеры в творческом театральном представлении наглядно показали присутствующим как именно происходит ловля исчезающих в природе животных, их заточение, убийство и разделка кожи ради мнимой красоты, статуса и денег, окропленных кровью живых существ. В акции приняли участие активисты проекта “Здоровая Одесса”, волонтерской группы “Время перемен”, Инициативной группы по защите прав животных и природных ресурсов, а также Всеукраинского независимого профсоюза “Захист праці”.

Как сообщили во время акции зоозащитники, для того чтобы остановить процесс разложения, в настоящее время при дублении кожи применяют опасные вещества — минеральные соли, формальдегид, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида, которые пагубно влияют на здоровье человека. Они утверждают также, что мех по сравнению с наиболее распространёнными текстильными материалами является наименее предпочтительным. Зоозащитники информируют, что искусственный мех (как правило, состоящий из 72% акрила и 28% хлопка), а также одежда из хлопка, акрила, полиэстера (в том числе шерсть) по сравнению с животным мехом оказывают гораздо меньшее влияние на уничтожение окружающей среды. Участники акции призвали одесситов никогда не покупать кожу и мех, ведь спрос рождает предложение. Нетрудно найти качественные, модные и красивые вещи, на которых нет следов крови “братьев наших меньших”. Такие вещи изготовлены из хлопка, льна, брезента, синтетики и др.

http://obozrevatel.com/regions/42076-u-rivnomu-vidbudetsya-quotkupannya-u-zvukah-gongivquot.htm